По инициативе Министерства здравоохранения Тверской области в регионе проходит акция «Моя будущая профессия – врач» 🧖‍♂. Ее цель – профориентация школьников выпускных классов. Специалисты городской клинической детской больницы №3 посещают школы Заволжского района.

Одним из первых средних образовательных заведений района стала школа №53. Беседу со старшеклассниками провела врач-педиатр 🧖‍♂ городской детской больницы №3 Ольга Полеткина. Она вкратце рассказала об истории лечебного учреждения и его сотрудниках, о Тверском медицинском университете и шести медицинских колледжах региона. Основное внимание уделила особенностям поступления в медицинский вуз и мерам социальной поддержки для молодых специалистов, реализуемых в регионе.

Одна из мер по привлечению молодых специалистов в государственные медицинские учреждения – заключение договоров на целелевое обучение.

Ольга Николаевна обратила внимание‼ ребят на преимущества целевого обучения: «Студент получает облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство 🏥, а также материальное стимулирование».

Размер ежегодной выплаты студентам-целевикам медицинских специальностей составляет 36 тыс. рублей по программам специалитета и 75 тыс. рублей для обучающихся по программам ординатуры и 12 тыс. рублей — студентам медицинских колледжей.
Кроме того, в Тверской области разработаны меры социальной поддержки медицинских работников.

«Это и единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, которые могут получить медицинские специалисты с высшим и средним образованием в случае переезда в сельскую местность, посёлки или небольшие города; и «подъёмные» для выпускников, которые сразу после обучения в медицинских вузах и коллежах, в том числе по целевым договорам, вернутся трудиться в родные сёла, посёлки и города. С сентября 2022 года в регионе введена еще одна единовременная выплата в размере 1,5 млн. рублей: на нее могут рассчитывать молодые специалисты — скорой медицинской помощи, онкологи и кардиологи, — отметила Ольга Полеткина».

В муниципалитетах также ведется работа по поддержке медицинских работников: например, ежемесячные доплаты, оплата жилья, надбавка в размере 50% от должностного оклада на период первых трех лет трудовой деятельности, льготные ипотечные программы, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство 🏡 и другие льготы.

Подробная информация о мерах соцподдержки медицинских работников и поступлении в вуз или колледж по целевому договору размещена на сайте Министерства здравоохранения Тверской области.