Скорбим…

25 декабря 2022 года после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни ветеран городской клинической детской больницы №3 Светлана Сергеевна Калинкина.

Светлана Сергеевна родилась 14 февраля 1950 года. В 1973 году, после окончания лечебного факультета Калининского государственного медицинского института, устроилась врачом-педиатром в родильный дом №5. Затем была ординатура на кафедре детских болезней КГМИ. Клинической базой для становления Светланы Сергеевны в качестве врача-педиатра стала городская детская больница №1.

Но большую часть своей профессиональной деятельности она посвятила городской детской больнице №3. Здесь она отработала 30 лет, начиная с 1983 года: сначала была заместителем главного врача по лечебной работе, затем — с 2005-го по 2011 год — районным педиатром, еще два года врачом-педиатром отделения. В 2013 году Светлана Сергеевна вышла на пенсию.

За годы работы в 3-й детской больнице Светлана Сергеевна показала себя очень грамотным и высококвалифицированным специалистом. Она — опытный врач-педиатр и организатор, не только сама спасала жизни маленьким пациентам, принимая непосредственное участие в лечении сложных больных, в консилиумах и клинических разборах, но и активно занималась подготовкой молодых кадров, многие из которых, пройдя обучение в интернатуре и ординатуре под руководством Светланы Сергеевны, навсегда остались работать врачами в 3-й детской больнице.

Строгая, но справедливая, внимательная к пациентам и всегда корректная по отношению к коллегам, она пользовалась заслуженным авторитетом и доверием у родителей пациентов и персонала больницы.
За свою трудовую деятельность Светлана Сергеевна неоднократно отмечалась благодарностями и почетными грамотами. В 2002 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2012 году администрацией Заволжского района города Твери Светлана Сергеевна была награждена почетным знаком «За личный вклад в развитие Заволжского района».

Несмотря на ответственную должность, Светлана Сергеевна принимала активное участие в общественной жизни города: в 90-е годы была депутатом первого созыва Тверской городской Думы.

Администрация и сотрудники ГБУЗ «Городская клиническая детская больница №3» выражают искренние соболезнования родным и близким Светланы Сергеевны. Память об этом замечательном человеке, настоящем профессионале, внесшем огромный вклад в развитие 3-й детской больницы, навечно останется в истории нашей медицинской организации и в наших сердцах.

Прощание со Светланой Сергеевной Калинкиной пройдет 27 декабря 2022 года в 10.30 в храме святителя Арсения Тверского по адресу: г. Тверь, ул. Строителей, 3.