Очередной учебный год подошел к концу, еще неделя и начнется лето ☀, самое желанное и беззаботное время года для детей. Время – встреч с друзьями, загородных оздоровительных лагерей, путешествий в другие районы и регионы. Чтобы не омрачить летние каникулы ребенка новой коронавирусной инфекцией COVID-19, позаботьтесь о профилактике заболевания.

Напомним, для прививки подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно используется вакцина «Спутник М». Она создана на основе классического «Спутника V», применяемого для взрослых, однако его дозировка уменьшена в пять раз.

Препарат «Спутник М», как и «Спутника V», состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в 21 день. Поствакцинальные исследования показывают, что примерно через три недели у ребенка формируется хорошая иммунная защита.

Как отметила главный врач ГБУЗ «Городская клиническая детская больница №3» Анна Бекетова, правила при вакцинации детей не отличаются от вакцинации взрослых:

✅на момент введения вакцины ребенок должен быть здоров;
✅если ребенок перенес какую-либо респираторную инфекцию, то должно пройти не менее двух недель с момента выздоровления;
✅после введения вакцины у ребенка, как и у взрослого, может повышаться температура в течение одного-двух дней: это нормальная реакция организма;
✅рекомендуется в течение 2-3 дней после вакцинации не мочить место введения вакцины, исключить физические нагрузки, баню, сауну.

Также обращаем внимание❗, что независимо от возраста вакцинация подростков проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или законного представителя) и с письменного согласия несовершеннолетнего с 15 лет и старше или его законного представителя, если ребенку ещё не исполнилось 15 лет. То есть, если ребенок придет в поликлинику самостоятельно, без сопровождения родителей, прививать его не будут.

Иммунизация несовершеннолетних Заволжского района г. Твери проводится в прививочном кабинете детской поликлиники №2 (ул. Артюхиной, д. 13, корп. 2) ГБУЗ «Городская клиническая детская больница №3».

Записаться на вакцинацию можно тремя способами:
✅ Через электронную регистратуру medregtver.ru
✅ по телефону Call-центра: 30 26 30 (детская поликлиника №2)
✅ через регистратуру при очном обращении (ул.Артюхиной, д.13, корп. 2)
На вакцинацию необходимо иметь с собой паспорт (для достигших возраста 14 лет), полис и СНИЛС.