Новый год без аллергии(часть 2): рекомендации врача-аллерголога Виктории Смеловской

Не только новогодний стол или неограниченное потребление сладкого или цитрусовых может стать причиной возникновения или обострения аллергии у детей. Следует уделить внимание символу зимних праздников — новогодней елке. Эта красавица занимает самое видное и почетное место в доме, радуя всех членов семьи и гостей. Но иногда она способна стать причиной обострения аллергических заболеваний дыхательных путей. Чаще страдают  дети с уже имеющейся бронхиальной астмой или аллергическим ринитом /конъюнктивитом.

Синдром новогодней елки – это комплекс аллергических реакций, вызываемых у детей в ответ на сок, пыльцу и плесень новогодних хвойных деревьев.

«При комнатной температуре и при дополнительном «обогреве» гирляндами споры начинают разрастаться и свободно летать по воздуху, проникая в дыхательные пути и на слизистые оболочки, — говорит врач-аллерголог городской клинической детской больницы #3 Виктория Смеловская. — Среди симптомов — зуд, кашель, чихание, покраснение в глазах, красные воспаления на коже, насморк и головная боль».

Что делать?

Если вы не можете полностью отказаться от новогодней елки, то стоит проделать следующие шаги:

  • Тщательно помойте дерево на улице или в гараже и дайте ему полностью высохнуть перед тем, как внести в дом.
  • Вместо живой елки выберите искусственную. Ее также следует помыть или хотя бы обдуть, поскольку она также может стать местом образования плесени и пыли, в зависимости от способа и места ее хранения. Протрите елочные украшения и гирлянды прежде, чем вешать их на елку — они настоящий магнит для плесени и пыли!
  • Сократите время пребывания новогодней елки в доме. Если вы чувствительны к плесени, не стоит оставлять елку дольше 4-7 дней. Так же и искусственную ель не стоит держать до наступления весны.

По словам Виктории Александровны, иногда причиной обострения аллергического заболевания у ребенка могут стать красочные елочные украшения, покрытые блестками и различного рода напылением. В ярких красителях могут содержаться опасные вещества, а частички напыления со временем начинают кружить в воздухе, раздражая слизистые оболочки домочадцев. Контактные реакции могут вызвать косметические средства, это может быть аквагрим, косметика мамы, которую ребенок использовал, подражая  взрослым.

Симптомы аллергии:

  • Кожные высыпания или раздражения. Проявляются в виде покраснений, зуда, пятен, шелушений.
  • Отек Квинке: отекают глаза, губы, язык ушные раковины, пальцы рук и т.д., жизнеугрожающее состояние возникает при отеке гортани.
  • Осложненное дыхание или одышка. Насморк, кашель, чихание.
  • Конъюнктивит. Покраснение, зуд, слезоточивость глаз.
  • Затрудненное пищеварение. Боль в животе, понос, рвота.

Если у вашего ребенка появились симптомы аллергии, то необходимо:

Первое и основное правило – прекратить поступление или воздействие аллергена!

Если это пищевой продукт, соответственно исключить из рациона, если реакция вызвана контактным путем, например, тем же самым «Слаймом» или косметическими средствами — тщательно промыть под проточной водой место воздействия, при необходимости можно нанести успокаивающий крем или лосьон.

Самостоятельно можно принять антигистаминные препараты 2-го поколения (на основе цетиризина, лоратадина, дезлораталина), в соответствующей возрасту ребенка дозировке.

При возникновении отека Квинке, появлении одышки, вялости на фоне возникновения симптомов аллергии и т.д – вызвать скорую медицинскую помощь.