Новый год без аллергии (часть 1): рекомендации педиатра, врача-аллерголога городской клинической детской больницы #3 Виктории Смеловской

Новый год — самый любимый и вкусный праздник! Но не стоит забывать, что это время, когда у детей могут впервые появиться или обостриться симптомы аллергии.

«Новогодний стол  — это изобилие долгожданных вкусных блюд, экзотики, сладостей и цитрусов. При этом многие продукты являются сильными пищевыми аллергенами», — говорит педиатр, врач-аллерголог ГБУЗ «Городская клиническая детская больница №3» Виктория Смеловская.

Отправляясь в гости к родственникам и друзьям, стоит предупредить хозяев дома о наличии аллергии у ребенка, чтобы маленький гость случайно не утащил с праздничного стола что-то вкусное, но небезопасное для него.

Если ребенок не аллергик, то это не значит, что родителям можно предоставить неограниченный доступ к подарку со сладостями. Максимум три-четыре конфеты в день и один-два мандарина или апельсина. При этом не стоит смешивать сладкое с цитрусовыми. Также дети реагируют на  продукты, содержащие искусственные консерванты и красители, такие как мармеладки, карамельки, цветные газированные напитки, а также ананасы, киви и прочие экзотические продукты.

Если все-таки хочется подарить ребенку сладкий подарок, то лучше собрать его самостоятельно. «Положите в подарок натуральную пастилу и зефир, домашнее печенье, приготовленное самостоятельно. Если это фрукты, то лучше дарить детям яблоки, бананы, груши, какие-то ягоды. Они реже вызывают аллергические реакции. И конечно же, не стоит экспериментировать с новыми продуктами, которые раньше дети никогда не пробовали. Меню каждого ребенка должно соответствовать его возрасту и состоянию здоровья.  Помимо пищевых продуктов, аллергические реакции могут быть вызваны игрушками. Детских наборы также могут содержать в составе аллергены. Например, игрушка-антистресс «Слайм», наборы моделирования, куда входят клей и различные краски.  Мыльные пузыри также нередко дают как местную, так и общую аллергическую реакцию у детей. Поэтому при выборе игрушек стоит отдать выбор брендам, которые производят гипоаллергенные товары», — прокомментировала педиатр.

Симптомы аллергии:

  • Кожные высыпания или раздражения. Проявляются в виде покраснений, зуда, пятен, шелушений.
  • Отек Квинке: отекают глаза, губы, язык ушные раковины, пальцы рук и т.д., жизнеугрожающее состояние возникает при отеке гортани.
  • Осложненное дыхание или одышка. Насморк, кашель, чихание.
  • Конъюнктивит. Покраснение, зуд, слезоточивость глаз.
  • Затрудненное пищеварение. Боль в животе, понос, рвота.

Если у вашего ребенка появились симптомы аллергии, то необходимо:

Первое и основное правило – прекратить поступление или воздействие аллергена!

Если это пищевой продукт, соответственно исключить из рациона, если реакция вызвана контактным путем, например, тем же самым «Слаймом» или косметическими средствами — тщательно промыть под проточной водой место воздействия, при необходимости можно нанести успокаивающий крем или лосьон.

Самостоятельно можно принять антигистаминные препараты 2-го поколения (на основе цетиризина, лоратадина, дезлораталина), в соответствующей возрасту ребенка дозировке.

При возникновении отека Квинке, появлении одышки, вялости на фоне возникновения симптомов аллергии и т.д – вызвать скорую медицинскую помощь.